Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Отделение сопровождения инклюзивного образования (ОСИО) МБУ «ЦЕНТР ППМСП «СОДРУЖЕСТВО» г. ЧЕБОКСАРЫ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

 

 Уважаемые родители детей с особыми образовательными потребностями!

Чтобы записаться на приём в Территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию города Чебоксары (ТПМПК г. Чебоксары), вы можете позвонить по телефону: 43-37-93

Подробная информация о порядке приёма, о необходимых документах и т.д. размещена на нашем сайте в разделе 7. Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК г. Чебоксары) 

МБУ "Центр ППМСП "Содружество" г. Чебоксары установлено правопреемником МБУ "Центр ППМСП "Развитие" г. Чебоксары, МБУ "Центр ППМСП "Гармония" г. Чебоксары и МБУ "Центр ППРК "Семья" г. Чебоксары

Письмо Управления образования администрации города Чебоксары №19 от 27.01.2020 "О реорганизации предприятия"

Сайт организации правоприемника: http://sodrugestvo.citycheb.ru/

Запись на проведение обследования ребёнка в территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Чебоксары осуществляется при предоставлении полного перечня документов (смотреть здесь).

Режим работы комиссии с 08:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) ежедневно (кроме субботы и воскресенья).  Тел. (8352) 43-37-93.

Предыдущее наименование организации: Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» города Чебоксары Чувашской Республики

Чăваш Республикин Шупашкар хулин муниципалитетăн бюджет учрежденийě «Психологипе педагогикăлла, медицинăлла тата социаллă пулăшу кÿрекен «Гармония»центрě»

Центр является муниципальным бюджетным учреждением, оказывающим психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. Центр в соответствии с законодательством об образовании является организацией, осуществляющей обучение, и осуществляет образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам.

Профилактика распространения новой коронавирусной инфекции в Чувашии

Горячая линия по эпидситуации COVID-19 в Чувашии

Актуально » Памятка для руководителя МОУ г. Чебоксары и родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей

10:29 08 июля 2017 г.

Памятка для руководителя муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ) г. Чебоксары и родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей

 

Если в образовательном учреждении ребенок с особенностями в развитии

 

(Для прохождения обследования в территориальной психолого-медико-педагогической комиссии* (далее - ТПМПК) г. Чебоксары с целью подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям с особенностями в развитии психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания)

 

1.  ФЗ-273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

п. 16. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико- педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

 2.  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

п. 1. Создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

 Шаг 1. Выявление ребенка с особенностями в развитии в МОУ.

  • Проведение психолого-педагогического консилиума** (далее - ПМПк) на базе МОУ с целью выявления и ранней (с первых дней пребывания ребенка в образовательном учреждении) диагностики отклонений в развитии и/или состояний декомпенсации;
  • Обследование ребенка специалистами ПМПк с согласия родителей (законных представите­лей) на основании договора между образовательным учреждением и ро­дителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников.
  • Принятие коллегиального заключения и разработка рекомендаций по данным обследования специалистов ПМПк о необходимости оказания ребенку психолого-педагогической помощи в  рамках имеющихся в данном обра­зовательном учреждении возможностей.

Шаг 2. Работа ПМПк МОУ с семьей ребенка.

  • Ознакомление родителей (законных представителей) с заключением и рекомендациями ПМПк.
  • Формирование мотивации у семьи на сотрудничество.
  • Информирование родителей (законных представителей) ребенка при необходимости углубленной диагностики и/или разрешения конфликтных и спорных во­просов, возникших в ПМПк о возможности обследования ребенка в ТПМПК г. Чебоксары, основных направлениях деятельности, месте нахождения, порядке и графике работы комиссии.

Шаг 3. Обращение родителей (за­конных представителей) ребенка в учреждения здравоохранения.

  • Направление при наличии показаний и с согласия родителей (за­конных представителей) медицинским работником МОУ, представляющим интересы ребенка в образова­тельном учреждении, ребенка в детскую поликлинику.
  • Получение родителями (законными представителями) медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка (необходимости создания для него специальных условий обучения и воспитания).

Шаг 4. Запись ребенка на прием в ТПМПК.

  • Запись на прием в ТПМПК г. Чебоксары производится родителями (законными представителями) ежедневно по тел. (8352) 51-17-81 в рабочие дни с 8.00 до 17.00 с перерывом с 12.00 до 13.00 (кроме выходных дней: субботы и воскресенья); адрес: 428027, г. Чебоксары, б. Эгерский, д. 49, помещение 1;
  • Информирование специалистами ТПМПК родителей (законных представителей) ребенка о дате, времени, месте и порядке проведения обследования.

Шаг 5. Необходимые документы для обследования ребенка в ТПМПК.

  • Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

д) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

ж) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

з) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка за текущий учебный год.

  • При необходимости комиссия запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке:

- Заключение врачебной комиссии (ВК);

- Документ, подтверждающий инвалидность ребёнка (справка МСЭ;

- Индивидуальный план реабилитации (для ребёнка-инвалида) и другие документы.

Шаг 6. Порядок обследования ребенка в ТПМПК.

  • Обследование детей осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей). Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
  • Родители (законные представители) имеют право присутствовать при обследовании детей в ТПМПК, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей;
  • По результатам обследования родители (законные представители), получают консультации специалистов комиссии по вопросам оказания детям психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей.

Шаг 7. Получение заключения и рекомендаций ТПМПК.

  • Cпециалистами ТПМПК в день проведения обследования или в случае необходимости в течении 5 рабочих дней оформляются протокол, заключение и рекомендации комиссии;
  • Копия заключения комиссии по согласованию с родителями (законными представителями) детей выдаются им под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении.

Шаг 8. Выполнение рекомендованных в заключении ТПМПК условий для обучения и воспитания детей.

  • Родителями (законными представителями) полученное заключение ТПМПК представляется в МОУ.  
  • Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии обязательно для исполнения всеми МОУ г. Чебоксары и является основанием для создания образовательными организациями рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
  • Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Шаг 9. Основание для приема детей с ограниченными возможностями здоровья в МОУ.

  • Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение в МОУ г. Чебоксары по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендации территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

 

* Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

**Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27.03.2000 № 27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения»

 

Скачать

 

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика