Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Отделение сопровождения инклюзивного образования (ОСИО) МБУ «ЦЕНТР ППМСП «СОДРУЖЕСТВО» г. ЧЕБОКСАРЫ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

 

 Уважаемые родители детей с особыми образовательными потребностями!

Чтобы записаться на приём в Территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию города Чебоксары (ТПМПК г. Чебоксары), вы можете позвонить по телефону: 43-37-93

Подробная информация о порядке приёма, о необходимых документах и т.д. размещена на нашем сайте в разделе 7. Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК г. Чебоксары) 

МБУ "Центр ППМСП "Содружество" г. Чебоксары установлено правопреемником МБУ "Центр ППМСП "Развитие" г. Чебоксары, МБУ "Центр ППМСП "Гармония" г. Чебоксары и МБУ "Центр ППРК "Семья" г. Чебоксары

Письмо Управления образования администрации города Чебоксары №19 от 27.01.2020 "О реорганизации предприятия"

Сайт организации правоприемника: http://sodrugestvo.citycheb.ru/

Запись на проведение обследования ребёнка в территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Чебоксары осуществляется при предоставлении полного перечня документов (смотреть здесь).

Режим работы комиссии с 08:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) ежедневно (кроме субботы и воскресенья).  Тел. (8352) 43-37-93.

Предыдущее наименование организации: Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» города Чебоксары Чувашской Республики

Чăваш Республикин Шупашкар хулин муниципалитетăн бюджет учрежденийě «Психологипе педагогикăлла, медицинăлла тата социаллă пулăшу кÿрекен «Гармония»центрě»

Центр является муниципальным бюджетным учреждением, оказывающим психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. Центр в соответствии с законодательством об образовании является организацией, осуществляющей обучение, и осуществляет образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам.

Профилактика распространения новой коронавирусной инфекции в Чувашии

Горячая линия по эпидситуации COVID-19 в Чувашии

Новости » Участие специалистов ТПМПК города Чебоксары во Всероссийском научно-практическом семинаре «Региональный опыт сопровождения детей с РАС. Создание условий для адаптации и социализации детей с РАС в Ульяновской области»

18:01 25 сентября 2020 г.

25 сентября 2020 г. специалисты территориальной ПМПК города Чебоксары: П.В. Князева (педагог-психолог), Е.А. Мокеева (учитель-дефектолог), И.Н. Костылева (учитель-логопед) приняли участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Региональный опыт сопровождения детей с РАС. Создание условий для адаптации и социализации детей с РАС в Ульяновской области». Организаторами данного мероприятия стали:

- Министерство просвещения Российской Федерации;

- Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области;

- Министерство здравоохранения Ульяновской области;

- Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области;

- Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области;

- Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области;

- ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»;

- Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) МГППУ;

- ФГБОУ «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»;

- Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89».

Цель семинара - представление практического опыта создания условий адаптации и социализации детей с РАС в Ульяновской области.

Главными спикерами мероприятия выступили А.В. Хаустов, к.п.н., директор ФРЦ МГППУ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития» и М.В. Мясникова, главный консультант департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

В ходе семинара обсуждались важные вопросы, касающиеся:

- технологий социализации детей и подростков с РАС на разных жизненных этапах;

- комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с РАС и семей, их воспитывающих, как инструмента адаптации и социализации;

- ключевых факторов и условий социализации и адаптации ребенка с РАС в образовательной среде;

- практик социокультурной реабилитации детей с РАС.

Участники семинара просмотрели мастер-классы, представленные специалистами образовательных организаций, лечебных и социальных учреждений Ульяновской области:

ü«От детского сада – к школе: успешные технологии адаптации детей с РАС»;

ü«Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, как средства социализации ребенка с РАС в условиях школы»;

ü«Развитие социально-личностной сферы, как основа социализации ребенка с РАС»;

ü«Реализация технологий медицинской реабилитации, как необходимое условие
адаптации и социализации ребенка с РАС»;

ü«Реализация специализированных программ, направленных на формирование
социальных и трудовых навыков у подростков с РАС»;

ü«Развитие личностных ресурсов родителей, как фактор успешной социализации детей с РАС»;

ü«Социокультурная реабилитация детей с РАС методом театрализации музейного пространства».

 

По завершении мероприятия состоялась дискуссия на тему: «Социализация детей и подростков с РАС. Возможности, трудности, перспективы», в ходе которой руководители  образовательных организаций, лечебных и социальных учреждений поделились опытом работы представляемых организаций и ответили на вопросы участников семинара, задаваемые в интерактивном режиме.

Модератор дискуссии А.В. Хаустов рекомендовал всем заинтересованным лицам активно использовать материалы, размещенные на сайте

- Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУwww.autism-frc.ru

- Региональный ресурсный центр для детей с РАС Ульяновской области  https://www.rrc73

По словам П.В. Князевой, подобные практико-ориентированные семинары способствуют трансляции передового опыта работы с детьми с особыми образовательными потребностями, в частности, с детьми с РАС и повышают профессиональную компетентность специалистов сопровождения.

 

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика